Отели

Отели мы искали и частично заказывали через venere.com и itwg.com, за исключением квартир в Риме и Венеции и отеля в Перудже. Однако поскольку для получения визы необходимо было принести факсы от всех отелей, со всеми ними я списывалась лично и знала также адреса их собственных сайтов.

Ниже привожу впечатления от отелей и квартир, в которых мы жили.

Отели в Вероне

Сайт: http://www.hotelmartiniepiccolo.com/

В Вероне мы жили в двух отелях Piccolo и Martini, входящих в группу трех отелей (помимо этих еще Porta Palio). За свои деньги (75-80 за double room на venere.com) отели эти довольно приличные. Они расположены фактически на одной улице: Piccolo и Martini вообще в двух соседних домах, а Porta Palio — на более оживленной окружной вокруг старого города метрах в пятисот от них. В Piccolo мы провели первую ночь в Италии, в Martini — две последних. Конечно отели не центральные, до центра минут 20 пешком по корсо Кавур (Corso Cavour), которая проходит через Порта Палио (Porta Palio), одни из ворот в старый город, расположенные буквально в минуте ходьбы от отелей. С другой стороны, для путешественников на авто и даже на поезде расположение более чем удачное. До вокзала — 5-7 минут пешком, до выезда на проспект, ведущий к автостраде — 50 метров. При этом сами здания отелей стоят на узкой улочке Камуццони (via Camuzzoni), выходящей на канал, и окна выходят либо на нее, либо на теннисные корты, расположенные с противоположной стороны: тихо и спокойно.

Отель Piccolo стойки не имеет, то есть регистрироваться вы все равно пойдете в Martini. Гараж у них тоже один на двоих (8 евро к цене комнаты), но всегда можно найти место под окнами на виа Камуццони. Если не считать стойки регистрации, отличия между отелями только в том, что у Martini есть бар (как self-service, так и с барменом, правда дороже), завтраки там чуть получше, а лобби более «богато» оформлено. Номера же показались нам уютнее в Piccolo. Также, что немаловажно для самостоятельных путешественников, поскольку там нет стойки регистрации, а, следовательно, персонала, можно самому взять несколько стаканов со столика с посудой для завтрака, не надо просить об этом room service, который будет полчаса их нести.

Номер в «Пикколо» нам достался для инвалидов (с нами такое не впервые, почему-то). Это означало ванную комнату размером с футбольное поле со всякими ручками в удобных местах и душем без поддона (дырка в полу). Максимально высокое положение душа на штанге явно предназначено для сидящего человека. Да, еще в ванной было полноценное окно с тюлевыми занавесочками, которое смотрело прямо на террасу бара соседского отеля (правда пустынную).

Отель в Монтекатини Терме

Сайт: http://www.hotelgiglio.info/adsl_ing.html

Отель Giglio расположен в переулке Биккиерай (viale Bicchierai), выходящем на корсо Маттеотти (corso Matteotti), как я понимаю главную улицу города. Не надо слишком доверять изображениям, представленным на сайте. Отель был не самым дешевым из забронированных (90 евро за double room, 60 за single room), но уж точно самым обшарпанным. Похоже, не ремонтировался он уже давно, лет двадцать точно. Конечно приятно иметь «винтажный» телефон с колесиком для набора номера (помните такие?), но чувствуется, что его как поставили сюда годах в 70-х, так он там и стоит. Одноместный номер вообще представлял собой небольшую клетушку с видавшей виды мебелью. Видимо, большой поток отдыхающих позволяет не заботиться о качестве оформления номеров.

Правда, в нашем номере был балкон, выходящий в непроезжий переулок. Чем мы и воспользовались, перенеся туда стулья для вечерней бутылочки вина на свежем воздухе.

Отель в Сиене

Сайт: http://www.sangalloparkhotel.it/en/

С отелем в Сиене нам повезло. При поисках отеля в Сиене я помнила, как тяжело там с парковкой в центре (въезд в исторический центр попросту запрещен на машине), да и отели в центре существенно дороже. Целесообразность ночевки в центре города была под вопросом. Тут на глаза мне попался Sangallo Park Hotel с панорамным видом на Сиену (если верить сайту). Цены: 99 евро за double room, 75 за single room. Отель действительно оказался с видом на Сиену, правда на ее «обратную сторону», но все равно панорамы приятные. Поскольку Sangallo Park расположен не в центре, у него своя большая бесплатная парковка (чего почти никогда не бывает в центральных отелях), бассейн с тем же панорамным видом, и терраса, на которой подают завтрак. Номера хорошо обставлены, видно, что отель относительно новый. Надо отметить, что пешком до центра из этого отеля не дойти (далековато), так что он подходит в основном автопутешественникам.

Отель в Перудже

Сайт: http://www.domusminervae.it/eng/indexeng.html

Наш отель в Перудже стратегически расположен рядом с одной из парковок на viale Pompeo Pellini и эскалаторной лестницей в центр старого города. Отель называется Alla Residenza Domus Minervae и занимает несколько этажей обычного дома. В этом же доме на первом этаже расположен еще один отель. Пожалуй, это самое приятное из всех наших жилищ: недорогой (50-70 евро), очень колоритный (витражные окна, старинная мебель, пол из старой керамической плитки), с прекрасным видом на умбрийские холмы. Кроме того, оказалось, что забронированные нами одно- и двухместный номера на самом деле — двухкомнатная квартира с общим коридором-кухонькой, но раздельными удобствами в каждом номере-комнате. Так что нам сразу выдали ключи от нашей «квартиры», и мы сразу почувствовали себя как дома!

Квартира в Риме

Сайт: например http://www.romesweethome.it/apartments-rental/rome/trastevere/vicolo-del-cinque-apartment.asp

Квартира находится на Vicolo del'Cinque (я долго пыталась найти ее в Гугле, пока не поняла, что «cinque» можно ввести как «5», и тогда все быстро найдется) и называется Cinque по имени переулка. Тот край Трастевере, где находится квартира, совсем пешеходный, так что ближайшее место для парковки расположено на набережной Тибра (мы там и запарковались и донесли багаж метров 200 до квартиры пешком).

Вместо подъезда в доме простая общая дверь со ступеньками, которая чаще закрыта, но бывает и открыта. За дверью общий коридор, откуда есть выход во внутренний дворик (размером 1.5x1.5 метра) и другая дверь, на лестницу, которая всегда закрыта.

На сайте www.italyrents.com, через который мы бронировали квартиру консолидированы предложения от разных владельцев (это не единая компания, управляющая набором квартир), сейчас там этой квартиры больше нет. Хозяйка квартиры Вероника дала нам свою визитку (другой фирмы, по-моему как раз Rome Sweet Home, ссылку на которую я дала выше) и рассказывала про другие свои квартиры, в частности на Капри, которые на сайте Italyrents не представлены.

Дверь в нашу квартиру явно старинная: она состоит из двух дубовых створок толщиной в три пальца, но при этом узкая (примерно как наши двери в ванную). Сама квартира весьма скромная и не очень просторная, но мы были в курсе, когда ее выбирали. А выбрали мы ее из-за хорошего расположения (вечерняя жизнь бьет ключом), дешевизны (5 человек на 3 дня за 570 евро, то есть по 38 евро с носа за ночь) и балкона-террасы, где можно сидеть вечером на свежем воздухе. Замечу также следующие особенности этого жилья:

Что самое удивительное, тем не менее, мы очень полюбили нашу квартиру. Она была несовершенна в том же смысле, в каком бывает старая, но родная квартира, где диван тоже бывает продавлен, а кран может течь. На столе в квартире лежали два плотно исписанных дневничка с жалобами и предложениями хозяевам квартиры. Перечисленные мною проблемы описывались с достаточной регулярностью, однако в целом все жильцы были довольны.

Отель во Флоренции

Сайт: http://en.venere.com/hotels_florence/san_lorenzo/hotel_delle_camelie.html

Отель Delle Camelie, расположен на улице Барбано (Via di Barbano), недалеко от крепости Фортецца ди Бассо (Fortezza di Basso), церкви Санта Мария Новелла (Santa Maria Novella) и пьяцца делл'Индипенденца (piazza dell’Indipendenza). Улица эта односторонняя, парковку на ней найти нереально, в результате приходится ездить кругами мимо крепости. В результате мы выгрузили багаж и отправили водителя парковаться куда-нибудь подальше.

Маленький отель управляется синьором Антонио, который, судя по отзывам туристов, работает там давно, а может он и владеет отелем, не знаю. Номера скромные, но чистые и очень уютные. В тех из них, которые выходят во двор, есть выход на сообщающийся балкон, единый для всех номеров. Так что пара, жившая по диагонали и решившая устроить себе романтический ужин при свечах на балконе, была, наверное, разочарована появлением нашей шумной компании в 30 метрах от себя.

В отеле очень широкие коридоры, в углах стоят традиционные флорентийские скамейки (раскладные в форме буквы Х). В результате создается впечатление, что ты скорее гость, которому отвели комнату в палаццо (мы даже в какой-то момент перестали запирать дверь за ключ, тем более что ходили к друг другу в гости). Стоимость отеля 80 евро за double room. Завтрак, как и всюду в Италии, не особо интересен. За ним лучше выходить в город.

Отель в Болонье

Сайт: http://www.savhotel.com/hotel_italy/hotel.htm

В Болонье у нас был заказан отель Savhotel в районе Фиера (Fiera), где проходят многочисленные выставки. Точного адреса этого отеля не понимал ни Гугл, ни TomTom. На самом сайте как ориентир было указано пересечение двух крупных улиц. Как потом оказалось, отель построен недавно, вокруг строятся еще какие-то здания, и хотя мы видели отель, подъехать к нему по правилам у нас не получалось, хотя мы сделали три полных круга по району. В итоге пришлось заехать под кирпич.

Сам отель явно «заточен» под бизнес-путешественников, но имеет некий налет дизайнерского: минимализм, мебель темного дерева, полупрозрачная дверь в ванну и прочие штуки в том же духе. Единственный раз за все путешествие предлагался полноценный завтрак в формате шведского стола, что очень не характерно для Италии в среднем и еще раз подчеркивает бизнес-ориентированность отеля. Стоимость, видимо по причине недавнего открытия, —80 евро за double room. Есть свой подземный гараж.

Отель удобен местоположением для автопутешественников, он стоит в 50 метрах от виа Сталинградо (via Stalingrado) —  крупной радиальной улицы, от которой 5 минут по прямой до окружной Болоньи и 5-7 минут до центра.

Квартира в Венеции

Сайт: http://www.veniceapartments.org

Квартиры мы забронировали через агентство Veniceapartments.org, базирующееся в Великобритании. У них довольно большой выбор, причем они не консолидаторы предложений от разных арендаторов, а именно владельцы всех этих квартир. Изначально у нас стояла сложная задача разместить 6 человек (2 пары и двух человек отдельно) в одной квартире. Большая часть предложений на шестерых подразумевает размещение по 3 человека в комнате, что нам было не очень удобно. Милые люди в Veniceapartments.org предложили нам рассмотреть вариант двух не очень далеко расположенных квартир. Имена квартир — Bembo и Tron, стоимость 915 евро за обе квартиры на три дня, то есть по 50 евро с человека в день, что для тех шикарных условий, в которых мы жили, да еще и по меркам Венеции, — очень неплохо). Поскольку шестой путешественник присоединиться к нам не смог, мы наслаждались простором: в одной из двух довольно больших квартир мы жили вдвоем, в другой жило трое человек.

К другим плюсам Veniceapartments.org можно отнести высокую оперативность ответов на вопросы, а также наличие подробной информации не только по самим квартирам, но и деталям их нахождения, правилам жизни в Венеции (как выносить мусор, как выглядит нужная дверь, когда надо соблюдать тишину). Особенно умиляли фразы вроде «деревянная дверь на 2м этаже сильно хлопает, пожалуйста закрывайте ее аккуратно». Управлением делами на месте (включая оформление, взимание оплаты, решение проблем) занимается компания Altra Vista S.r.l., находящаяся по адресу Santa Croce 183/A, Campo dei Tolentini. На сайте даются пошаговые инструкции с фотографиями как добраться до офиса с пьяццале Рома (piazzale Roma) или с вокзала. Если вы прибываете в то время, когда офис не работает, рядом с дверью висит ящик с ключами, которые отдаются только при вводе спец.кода, присланного заранее в письме.

Кампо дей Толентини находится буквально в 150 метрах от пьяццале Рома, оформление занимает 10 минут.

На главную